06 марта, 2016

Домашняя коллекция шедевров: Альбом Галерии икскусства стран Европы и Америка XIX-XX веков.



Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Государственный музей изобразительных искусств имени. А.С. Пушкина. М.: Красная Площадь, 2008.




2016 год в Москве начался с очереди на выставку Валентина Серова. Затем родились очереди в Эрмитаже на Фриду Кало, и в Третьяковскую галерею – на Фёдора Рокотова. Одним словом, тяга к прекрасному среди российских граждан – новый общественный феномен, который еще долгое время будет порождать различные теории и споры. Между тем, в здании Главного Штаба ГМИИ имени А.С. Пушкина в 2006 году состоялось открытие Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, где разместились всемирно известные шедевры ван Гога, Дега, Пикассо и многих других (и очереди здесь не наблюдается). Построенная по монографическому принципу экспозиция, объединила в себе романтизм, реализм, импрессионизм и последующие направления, отдавая дань памяти и уважения знаменитым русским коллекционерам и искусствоведам, благодаря которым обогащалось и сохранялось культурное достояние России.



На первых страницах альбома галереи, который любой посетитель может приобрести в сувенирной лавке за поразительно небольшие деньги, рассказывается об истории появления частных собраний европейской живописи в России. Московские купцы на рубеже столетий часто совершали визиты в парижские галереи, откуда привозили на родину «новейшие достижения искусства. Наиболее внушительной коллекцией обладал текстильный магнат Сергей Иванович Щукин, в чьей домашней столовой и концертном салоне висели произведения Поля Гогена и Клода Моне. Помимо династии Щукиных, собирательством активно занимались Иван Абрамович Морозов (тот самый, чей виртуозный портрет создал Валентин Серов), и, конечно, братья Третьяковы. К 1917 году, сотрясенного революцией, Москва располагала богатейшими собраниями современных европейских мастеров, а в 1928 году под крышей Морозовского особняка на Пречистенке уже действовал первый и крупнейший в мире Государственный музе нового западного искусства (ГМНЗИ). Борьба за территориальное расположение, настоящие подвиги Ирины Антоновой (долгое время – бессменного директора ГМИИ), идеологические войны во времена СССР – всё это лишний раз подтверждает высочайшую ценность работ, представленных в галерее.


 
Данный альбом объединил под своей обложкой около 200 работ художников и скульпторов, разнесенных почти на два столетия в мировой истории искусства. Начиная «Исполиновыми горами» Каспара Давида Фридриха - крупнейшего немецкого художника романтического направления, Вы переходите к работе признанного лидера академизма Жана Огюста Доминика Энгра; затем – к произведениям Гойи и Делакруа, Коро (любимца Третьякова) и Фромантена, постепенно приближаясь к настоящим «знаменитостям» среди произведений французской школы живописи. Постепенно перелистывая страницы альбома (из прекрасной мелованной бумаги, что приносит необходимое в деле изучения искусства эстетическое наслаждение), - также как и переходя из одного зала галереи в другой – возникают смешанные чувства. С одной стороны, хочется разделить радость обладания Россией таких мировых шедевров, которые все мы видели в учебниках МХК. Сразу вспоминается восторг Паолы Волковой, которая рассказывает о «Мадонне Бенуа» кисти Леонардо да Винчи, принадлежащей Эрмитажу. Вместе с тем, возникает недоумение, почему так мало людей приходит посмотреть на пейзажи Сислея и Мунка, натюрморты Сезанна, или потрясающие портреты Пикассо в стиле объемного кубизма. Пушкинскому музею удалось собрать потрясающую коллекцию шедевров с мировым именем, которыми восхищаются не только искусствоведы, но и простые обыватели.






Отдельного внимания заслуживает качество иллюстраций в альбоме. Очень часто бывает так, что, глядя в глаза Жанне Самари, запечатленной в импрессионистическом портрете Ренуара, мы видим лишь неестественную желтизну и будто пиксельную репродукцию картины. А поразительные синий и голубой цвета Анри Матисса выглядят не менее вульгарно, чем агитационные граффити на московских домах. Создателям альбома, посвященного экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, удалось сохранить оригинальную чистоту цвета, благодаря чему каждый может восхищаться мировыми шедеврами живописи, не выходя из дома. В конце представлены краткие биографии всех собранных в издании авторов. Помимо сухих фактов, здесь можно узнать о преподавательской деятельности Василия Кандинского в Баухаузе, и, наконец, разобраться, кого же считать основоположником импрессионизма – Мане или Моне.