15 февраля, 2016

Маленький большой мир. "Улитка и кит" Джулии Дональдсон.



Улитка и кит. Джулия Дональдсон, художник Аксель Шеффлер. М.: Машины творения, 2016. Перевод с английского Марины Бородицкой.




Джулию Дональдсон знает, пожалуй, каждый родитель. Создатель «Груффало», один из самых продаваемых авторов литературы для детей в мире, человек, которого в Англии называют «детским Шекспиром», - она создала удивительно добрый, озорной и увлекательный мир, в котором ребенок чувствует себя счастливым и способным на всё. Стихотворение «Улитка и кит» увидело свет в 2003 году, в России над его переводом работала Марина Бородицкая (по-русски её голосом говорят все герои произведений Дональдсон). Книга стала победителем конкурса BBC «Blue Peter Award», как лучшая иллюстрированное издание для чтения вслух. Немалую лепту в эту победу внес художник Аксель Шеффлер, давно работающий с Джулией Дональдсон в творческом тандеме.



«Улитка и кит» - история, начинающаяся типичным (даже классическим), на мой взгляд, английским пейзажем: морской порт, постоянно сменяющие друг друга теплоходы и корабли, и стаи чаек. На скале у порта живет главная героиня  – улитка, мечтающая покинуть слизкие камни и ворчливых соседок, чтобы увидеть мир, полный красоты и приключений. Обнаруживая невиданное упорство, она оставляет на скале послание: «Подвезите кто-нибудь вокруг света». И отзывается на него не кто-нибудь, а самое большое живое существо на планете – кит-великан. Подсаживая улитку на свой «блестящий при свете звезд» китовый хвост, он отправляется с ней в кругосветное путешествие. Могучие айсберги, извергающие лаву вулканы, коралловые рифы, - удивительный мир открывается перед маленькой героиней Дональдсон, как вдруг ее могучий лайнер оказывается на грани гибели.




Как и в большинстве произведений для детей, Джулия Дональдсон затрагивает в своем стихотворении сразу несколько важных тем: отказ от привычного образа жизни в пользу приключений и свободы, и отсутствие такого понятия, как «маленький человек» (только применительно к фауне). Спасая огромного кита, улитка, которую не каждый разглядит в траве, у себя под ногами, своим примером показывает, что любой способен совершить великое доброе дело. И совершенно не важно, кем и где ты родился, была бы лишь воля к поступкам и доброе сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий