27 февраля, 2016

Wild Oil West: "Сын" Филиппа Майера



Филипп Майер. Сын. М.: Фантом Пресс, 2015.




Трудно поверить, что «Сын» - всего лишь второе произведение, написанное его автором. Еще сложнее представить, что Филиппу Майеру сорок два года. Его дебютный роман «Американская ржавчина» был обласкан критиками и читателями, отмечен многими авторитетными изданиями, но следующий – истинный опус магнум автора превзошел все ожидания. Чтобы понять масштабы, «Фантом пресс» в своем издании приводит цитаты нескольких десятков восторженных отзывов, среди которых есть и хвала Кейт Аткинсон, и оды New York Times.
Сидя по другую сторону океана, крайне сложно объективно оценивать причины такой популярности («Сына» уже назвали великим американским романом), но достоинств, на самом деле, немало. Сюжет стелится вокруг истории семьи МакКаллоу, точнее – трех ее членов: Илая МакКаллоу, его сына Питера, и правнучки Джинн Анны. В тринадцатилетнем возрасте Илай (который позже обзаведется кличкой Полковник) становится свидетелем чудовищной расправы индейцев над его матерью и сестрой, после чего их с братом угоняют в плен. Брат, не обладая признаками альфа-самца, погибает где-то посреди Техасской пустыни; Илай же, через унижения и страх становится своим в племени команчей. Постепенно привыкая к варварскому, но, вместе с тем, крайне уважительному к природе и ее созданиям, образу жизни, он сам для себя находит оправдание перманентным убийствам и изнасилованиям. Здесь и фляги для воды из лошадиных желудков, и тысячи снятых скальпов, и море крови и пота.
Параллельно приводятся дневниковые записи сына Илая – Питера, который, мало того, что совершенно не похож на воинствующего отца, но и, фактически, является его кровным врагом в процессе освоения нефтяных месторождений, бьющих ключом прямо у них под ногами. Невольно становясь участником жестокой расправы над соседями-мексиканцами, Питер обрекает себя на бесконечные душевные терзания, мешающие ему жить счастливой жизнью южно-американской семьи. Третья история, история правнучки Полковника – это квинтэссенция пяти поколений рода МакКаллоу, в которой Джинни исполняет роль мамонта среди слонов из зоопарка. Абсолютно не способная на эмпатию, Мэгги Клири техасского разлива, воспитанная прадедом, - она взваливает на себя многомиллионную нефтяную империю, и не сказать, чтобы ей не эта нравилась роль «железной леди».
Вообще слово «жестокий» можно вставлять в каждое предложение рецензии на книгу Майера. Но, создав образцовый мужской роман о жизни Дикого Американского Запада, автору удается без оценочно, и с тонким психологизмом описывать переживания менее маскулинных героев романа, нежели ее главный мастодонт – Илай Маккалоу. Помимо прочего, в книге приводится довольно много фактов, которые в наше время определяют политику взаимоотношений стран Ближнего Востока и Запада, а также рассказывает непросвещенным читателям о том, как протекали отношения индейцев, мексиканцев и, так называемых, американцев. Совмещая под одной обложкой (но в трех разных историях) жанры художественной и non/fiction литературы, Филипп Майер дарит читателю возможность забросить все повседневные дела и утонуть в его прекрасной прозе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий